Equipo

Desarrolladores (SP)

Guilherme Meneses: coordinación, producción, game design.

Carlos Henrique Nascimento: programación, level design.

Lita Hayata: arte, animación.

Nadja Marin: audiovisual.

Alice Haibara: consultoría.

Alvaro Russo: instalación de energía solar.

Ana Leticia de Fiori: adaptación de guión y traducción al inglés.

Rodrigo Chiquetto: efectos de sonido.

Beya Xinã Bena (Jordão)

Osvaldo Mateus Kaxinawá (Isaka): coordinación indígena

Tadeu Mateus Kaxinawá (Siã): vice-coordinación indígena

Francisco Nivaldo Joaquim Sereno Kaxinawá (Tene)

José Maia Kaxinawá (Rua Yube)

Manoel Sales Kaxinawá (Buse)

Manoel Vandique Kaxinawá (Dua Buse)

Fernando Barbosa Siã

José Paixão Sales Macário Kaxinawá (Bixku)

Jesuino Paulino Kaxinawá (Ikamuru)

Tiago Paulino Kaxinawá (Ibã)

Edivan Luzivaldo Pinheiro Kaxinawá (Siã)

José Elito Pinheiro Sales Kaxinawá (Keã)

José Francisco Davi Kaxinawá (Shane)

José Paulino Sales Kaxinawá (Txaná Ikakuru)

Menegildo Paulino Kaxinawá (Isaka)

Abel Sales Kaxinawá (Txaná Ibã)

Leonardo Sales Kaxinawá (Itsairu)

Roselino Sales Kaxinawá (Maná)

Ângelo Mateus Kaxinawá (Ikamuru)

Carlos Mateus Kaxinawá (Ikamuru)

Francisco das Chagas Sabino Maia Kaxinawá (Nixiwaka)

Gustavo Manduca Mateus Kaxinawá (Shane)

Jesuíto Sereno Kaxinawá (Maná)

José Arlindo Maia Sabino (Ikamuru)

Noé Paulo Mateus Kaxinawá (Shenambu)

Marcelo Sabino Kaxinawá (Txana Tui)

Albecir Sales Kaxinawá (Ixã)

Antônio Kaxinawá da Silva (Tui)

Celso Pinheiro Sales Kaxinawá (Ixã)

Francisco Macário Kaxinawá (Txanu)

Mara Vanessa Sales Kaxinawá (Pãteani)

Colaboradores

Amazon Ensemble & Huni Kuin People: banda sonora

Hendric Sueitt: arte digital

Walmor Amorim: consultoría en energía solar

Giovanino Di Ganzá: captura y edición de audio

Max Schenkman: captura de audio

Muriel Figueiredo: traducción al español

Mara Manzur: revisión de la traducción (español)

Iago Haibara: pruebas

Vinícius Meneses: pruebas

Agradecimientos Especiales

Agnelo Bispo de Meneses
Alexandre de Sá
Alexandre Quinet
Andreia Briene
Anna Dantes
Daniele Mirini
Dedê Maia
Diana Paola Gómez Mateus
Dominique Tilkin Gallois
Hendric Sueitt Diogo
João Aleixo Silva
Johnny William Cezar Silva
Marcelo Piedrafita Iglesias
Maria Angela Faggin Pereira Leite
Luana Almeida
Luiz Fernando Fukushiro
Luiz Tadeu Bernardo
Sofia Fan
Stelio Alessandro Marras
Txai Fernando

Gracias especiales a las personas Huni Kuin

Agostinho Manduca Mateus Ikamuru (in memoriam)
Antonio Ferreira Kaxinawá (Tuim)
Alciene de Oliveira Kaxinawá (Parã)
Ederaldo Macário Sales Kaxinawá (Maya)
Francisco de Assis Mateus de Lima (Ninawá)
Idal Peixoto Sales Kaxinawá (Tene)
Isaías Sales (Ibã)
Jesus Melo Kaxinawá (Nawá Ibã)
João Sales Kaxinawá (in memoriam)
José Floriano Sales (Bane)
José de Lima Kaxinawá (Yube)
José Mateus Kaxinawá (Itsairu)
Osair Sales (Siã)
Ozélia Sales (Bismani)
Virgulino Rodrigues Sales (Ixã)